Les actus de la ligue

09/09/2019

Un beau 30ème anniversaire au triathlon d’Auxonne !

posté à 15h49 dans "Epreuves"

 

Cette édition aura été pluvieuse, mais cela n’a pas arrêté les 500 triathlètes présents pour participer aux différentes courses de la journée.

 

Les participants du distance S auront été les seuls à être épargné par la pluie avec un départ donné à 9h30 du matin dans une eau à 21°C. Après une belle remontée en course à pied sur Damien Favre-Félix qui avait posé le vélo en tête, c’est Simon Hue (Dijon Triathlon) qui s’impose au scratch sur cette course, Damien Favre-Félix 2ème (Dole Triathlon) et Ardiet Rémi 3ème (CN Pontarlier Triathlon). Sur la course féminine, Manon Laboure (Dijon Triathlon) monte sur la première marche du podium devant Laurence Bouard 2ème (Chenove Triathlon Club) et Valentine Harrer 3ème (GTVHS).

 

Les podiums scratch des courses jeunes :

 

8-11ans garçons : 1er Titouan Munière (Dole Triathlon) / 2ème Imanol Lemoine (Besançon Triathlon) / 3ème Anatole Michon (Dole Triathlon)

 

8-11ans filles : 1ère Emma Augueux / 2ème Cassandra Lance (Dole Triathlon) / 3ème Lyna Brochot

 

12-19ans garçons : 1er Yann Ravinet (Triathlon Macon Club) / 2ème Gabin Menetre (Dole Triathlon) / 3ème Nathan Carlot (Dijon Triathlon)

 

12-19ans filles : 1ère Romane Chabod (Dole Triathlon) / 2ème Marie Grillot (Dole Triathlon) / 3ème Coline Borrion (Dijon Triathlon)

 

Sur la dernière course de la journée, le distance M, c’est l’orage qui aura mené la vie dure aux triathlètes ayants pris le départ. Et après un parcours vélo pluvieux c’est Dylan Magnien (Beaune Triathlon) qui remporte la course au scratch, derrière arrive Emmanuel Lejeune 2ème et Thomas Durey 3ème (Creusot Triathlon). Chez les féminines, comme à son habitude Adélaïde Girardot (Tri val de gray) l’emporte devant Johanna Brocco 2ème (Besançon Triathlon) et Stéphanie Baud 3ème (Dijon Triathlon).

 

Tous les résultats en suivant le lien.


Autre news:
25/09/2020 : Championnats de BFC Cross Duathlon : Dimanche c'est le Cross Duathlon de Chenove
22/09/2020 : Retour sur les championnats de France de triathlon à Montceau les mines !
21/09/2020 : Les résultats du week-end (Triathlon de Seurre et Jura Swim Run) en ligue BFC !
21/09/2020 : Cross duathlon de Chenove : Rendez-vous ce week-end pour les championnats BFC de Cross duathlon !
15/09/2020 : Championnats de France de triathlon distance S et jeunes : Rendez-vous à Montceau les mines ce week-end !
14/09/2020 : Dimanche c’est le triathlon de Seurre !
11/09/2020 : Le Jura 4 pattes c'est ce week-end !
11/09/2020 : JURA SWIMRUN 2020 le 20 septembre :
09/09/2020 : Liste des sélectionnés aux championnats de France jeunes de triathlon et duathlon 2020 :
08/09/2020 : Les résultats du week-end (Le Pilon et Vesoul) sur la ligue BFC :


» Consulter les archives

RSS