Les actus de la ligue

22/09/2020

Retour sur les championnats de France de triathlon à Montceau les mines !

posté à 12:53 dans "Epreuves"

 

Quel beau week-end du coté de Montceau les mines avec de très belles épreuves ou les triathlètes ont offerts un superbe spectacle aux supporters présents sur place !

 

Le samedi avait lieu les championnats de France seniors et masters distance S, chez les élites féminines nous pouvons noter la très belle 3ème place au scratch de la sociétaire du Tri Val de Gray Mathilde Gautier derrière Léonie Periault et Léa Coninx !

Albejano Marie Charlotte (Dijon singletrack) termine vice-championne de France en groupe d’âge S3.

Du côté des courses masters, chez les hommes DUQUENNE Philippe (Creusot triathlon) emporte le titre en groupe d’âge V6. Maltaverne Christelle (Creusot Triathlon) termine vice-championne de France en groupe d’âge V1, et Emorine Monique (Creusot Triathlon) championne de France en groupe d’âge V6.

 

Le dimanche c’était au tour des jeunes de rentrer en action, et ce fut encore une belle journée avec de très bon résultats !

 

Minimes Filles :

15ème CHABOD Romane (Dole Triathlon Aquavelopode)

32ème MATHIEU Enza (Club Nautique Pontarlier Triathlon)

36ème PHILIPPE Marilys (Tri Lion Belfort)

38ème DEMORTIERE Marie (Creusot Triathlon)

69ème GRILLOT Marie (Dole Triathlon Aquavelopode)

91ème AMMETER Axelle (Dijon Triathlon)

DNF BARAN Anna et DA EIRA Marine.

Une pensée pour Anna qui a chutée en vélo alors qu’elle se trouvait dans le groupe de tête et à DA EIRA Marine qui a également chutée sur le parcours vélo.

 

Minimes Garçons :

15ème MAILLOT Nicolas (Tri Val de Gray)

49ème FURDERER Karl (Dijon Triathlon)

61ème MENETRE Gabin (Dole Triathlon Aquavelopode)

87ème FOIGNOT Maxence (Dole Triathlon Aquavelopode)

93ème GRIVAULT Marius (Montceau Triathlon)

100ème NESSAKH Adam (Pays de Montbéliard Triathlon)

109ème BALLET Antoine (Montceau Triathlon)

116ème HALBOURG Noa (Dole Triathlon Aquavelopode)

 

Cadettes :

HADHOUM Ilona (Besançon Triathlon) termine Vice-Championne de France cadette !!! Bravo Ilona !

30ème LATIL Marion (Besançon Triathlon)

55ème GONON Fantine (Beaune Triathlon)

80ème PATRY Anne (Besançon Triathlon)

102ème BORRION Coline (Dijon Triathlon)

104ème ENDERLIN Laura (Chenove Triathlon Club)

108ème VUILLEMIN Adèle (Triath’Lons)

113ème AUBER Juliette (Besançon Triathlon)

114ème VALNET Jade (Besançon Triathlon)

 

Cadets :

12ème CHAUVIN Titouan (Besançon Triathlon)

34ème RAVINET Yann (Triathlon Macon Club)

75ème POSTAL Pierre (Besançon Triathlon)

88ème CAMUS Gaspard (Pays de Montbéliard Triathlon)

92ème POSTAL Adrien (Besançon Triathlon)

111ème MOLINAS Leo (Triath’Lons)

DNF MONTIALOUX Killian (Groupe Triathlon Vesoul Haute Saône)

 

Juniors Filles :

Après une superbe course DENIZOT Candice (GTVHS) termine Vice-Championne de France junior ! FAIVRE Charlotte (GTVHS) arrive juste derrière 3ème !!! Bravo les filles !

8ème VAILLIER FRANCOIS Lena (Dijon Triathlon)

12ème BARAN Jeanne (Dijon Triathlon)

32ème BOSC Camille (GTVHS)

73ème CUENET Eugenie (Club Nautique Pontarlier Triathlon)

Félicitations aux trois filles de Vesoul qui terminent championne de France de triathlon par équipe !

 

Juniors Garçons :

5ème PASSEMARD Baptiste (Tri Val de Gray)

15ème SAGE Gabin (Besançon Triathlon)

57ème MEY Maxence (Triathlon Macon Club)

64ème PAPON Victor (Dijon Triathlon)

65ème INVERNIZZI Gael (Club Nautique Pontarlier Triathlon)

83ème MAUCHANT Alois (Club Nautique Pontarlier Triathlon)

84ème HUGOT Axel (Chenove Triathlon Club)

90ème ROGEBOZ Marcus (Club Nautique Pontarlier Triathlon)

 

Bravo à tous pour les performances ! Et bravo à l’organisateur pour cette belle manifestation en cette période si particulière !

 

Pour obtenir tous les résultats, suivre le lien.


21/09/2020

Les résultats du week-end (Triathlon de Seurre et Jura Swim Run) en ligue BFC !

posté à 12:49 dans "Epreuves"

 

Ce week-end était chargé en épreuve du coté de la région BFC avec le triathlon de Seurre, le Jura Swim Run et les championnats de France de triathlon à Montceau les mines.

Nous reviendrons dans un prochain post sur les résultats des championnats de France.

 

Triathlon de Seurre :

 

Plus de 300 triathlètes étaient du coté de Seurre ce week-end !

 

Résultats distance S :

Au scratch : 1er VIENNOT CYRIL (DOLE TRIATHLON AQUAVELOPODE) / 2ème MAGNIEN DYLAN (LES TRITONS MELDOIS) / 3ème HALLE ROMAIN (TRI VAL DE GRAY)

Féminines : 1ère GIRARDOT ADELAIDE (DIJON TRIATHLON) / 2ème (DOLE TRIATHLON AQUAVELOPODE) / 3ème BAUD STEPHANIE (DIJON TRIATHLON)

 

Résultats distance XS :

Au scratch : 1er RIBOUTON BENOIT (LE CREUSOT TRIATHLON) / 2ème BISSARDON MAEL (MACH 3 TRIATHLON) / 3ème LANCE CORENTIN (DOLE TRIATHLON AQUAVELOPODE)

Féminines : 1ère CORGET MELIE  (TRIATHLON MACON CLUB) / 2ème RIGAUD GARANCE (DOLE TRIATHLON AQUAVELOPODE) / 3ème POIZAT JADE (TRIATHLON MACON CLUB)

 

Résultats J1 : 1er LEPERS VALENTIN (BEAUNE TRIATHLON) / 2ème CIRON-VIDIL LILOU / 3ème DESRAYAUD ADRIEN (TRI MAY)

 

Résultats J2 : 1er GUMY NAEL (RED-FISH NEUCHATEL) / 2ème LOPEZ THIBAUT (DIJON TRIATHLON) / 3ème KERNIN LEO (DOLE TRIATHLON AQUAVELOPODE)

 

Pour obtenir tous les résultats suivre le lien.

 

 

JURA SWIM RUN :

 

Les manifestions ce sont enchainées et ont été de belles réussites avec également plus de 240 participants du côté du Jura Swim Run organisé dans les beaux paysages du haut jura.

 

« Le défi du pays des lacs » : 64 équipes à l’arrivée

« le défi du hérisson "version courte" » : 41 équipes à l’arrivée

 « le défi du hérisson "version longue" » : 19 équipes à l’arrivée

 

Pour plus d’informations et pour les résultats suivre le lien.

 

 

Bravo aux organisateurs qui réussissent à mettre en place de belles épreuves malgré les conditions difficiles liées à la situation actuelle !

 


21/09/2020

Cross duathlon de Chenove : Rendez-vous ce week-end pour les championnats BFC de Cross duathlon !

posté à 10:35 dans "Epreuves"

 

Dimanche sur le plateau de Chenove aura lieu le Cross duathlon support des championnats de Bourgogne-Franche-Comté !

 

Au programme :

11h : course XS à partir de minimes

13h15 : course jeunes, une seule épreuve pour les catégories poussins, pupilles et benjamins.

14H30 :  course S

 

Pour le championnat régional de Cross Duathlon les titres seront attribués aux catégories suivantes :

Minimes H et F (sur le XS), Cadets H et F, Juniors H et F, Séniors H et F, Masters H et F

 

Pour plus d’informations ou pour s’inscrire, suivre le lien.


15/09/2020

Championnats de France de triathlon distance S et jeunes : Rendez-vous à Montceau les mines ce week-end !

posté à 08:31 dans "Epreuves"

 

Un gros week-end triathlon annoncé du coté de Montceau les mines avec les championnats de France de triathlon distance S et jeunes !

 

Voici le programme du week-end :

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE ADULTES DE TRIATHLON DISTANCE S

 

SAMEDI 19 SEPTEMBRE 2020

 

Seniors/Masters Femmes : Départ : 13h00

Masters Hommes : Départ : 15h00

Seniors Hommes : Départ : 17h00

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES DE TRIATHLON

 

DIMANCHE 20 SEPTEMBRE 2020

 

Minimes Filles (Triathlon format XS) : Départ : 08h30

Minimes Garçons (Triathlon format XS) : Départ : 09h30

Cadettes (Triathlon format S) : Départ : 11h00

Cadets (Triathlon format S) : Départ : 12h45

Juniors Filles (Triathlon format S) : Départ : 14h30

Juniors Garçons (Triathlon format S) : Départ : 16h30

 

Pour plus d’informations suivre le lien.


14/09/2020

Dimanche c’est le triathlon de Seurre !

posté à 07:15 dans "Epreuves"

 

Ce week-end c’est le triathlon de Seurre !

Au programme, les mêmes courses que les années précédentes, 1 XS, 2 courses jeunes et le S en contre la montre !

Une course en contre la montre, une belle occasion de terminer une très courte saison 2020 de triathlon sur route !

 

Programme de la journée :

 

09h30 : Départ épreuve XS

 

10h45 : Départ épreuve jeunes 8-11 ans

 

11h05 : Départ épreuve jeunes 12-13 ans

 

14h00 : Premier départ du CLM, puis départ toutes les 20 secondes

 

Il reste encore des places, pour plus d’informations et pour les inscriptions, suivre le lien.




» Consulter les archives

RSS