Les actus de la ligue

09/09/2019

Un beau 30ème anniversaire au triathlon d’Auxonne !

posté à 15h49 dans "Epreuves"

 

Cette édition aura été pluvieuse, mais cela n’a pas arrêté les 500 triathlètes présents pour participer aux différentes courses de la journée.

 

Les participants du distance S auront été les seuls à être épargné par la pluie avec un départ donné à 9h30 du matin dans une eau à 21°C. Après une belle remontée en course à pied sur Damien Favre-Félix qui avait posé le vélo en tête, c’est Simon Hue (Dijon Triathlon) qui s’impose au scratch sur cette course, Damien Favre-Félix 2ème (Dole Triathlon) et Ardiet Rémi 3ème (CN Pontarlier Triathlon). Sur la course féminine, Manon Laboure (Dijon Triathlon) monte sur la première marche du podium devant Laurence Bouard 2ème (Chenove Triathlon Club) et Valentine Harrer 3ème (GTVHS).

 

Les podiums scratch des courses jeunes :

 

8-11ans garçons : 1er Titouan Munière (Dole Triathlon) / 2ème Imanol Lemoine (Besançon Triathlon) / 3ème Anatole Michon (Dole Triathlon)

 

8-11ans filles : 1ère Emma Augueux / 2ème Cassandra Lance (Dole Triathlon) / 3ème Lyna Brochot

 

12-19ans garçons : 1er Yann Ravinet (Triathlon Macon Club) / 2ème Gabin Menetre (Dole Triathlon) / 3ème Nathan Carlot (Dijon Triathlon)

 

12-19ans filles : 1ère Romane Chabod (Dole Triathlon) / 2ème Marie Grillot (Dole Triathlon) / 3ème Coline Borrion (Dijon Triathlon)

 

Sur la dernière course de la journée, le distance M, c’est l’orage qui aura mené la vie dure aux triathlètes ayants pris le départ. Et après un parcours vélo pluvieux c’est Dylan Magnien (Beaune Triathlon) qui remporte la course au scratch, derrière arrive Emmanuel Lejeune 2ème et Thomas Durey 3ème (Creusot Triathlon). Chez les féminines, comme à son habitude Adélaïde Girardot (Tri val de gray) l’emporte devant Johanna Brocco 2ème (Besançon Triathlon) et Stéphanie Baud 3ème (Dijon Triathlon).

 

Tous les résultats en suivant le lien.


Autre news:
18/11/2019 : Dimanche 24 novembre rendez-vous à Dole pour la 3ème édition du bike and run !
07/11/2019 : Plus de 110 équipes pour l’ouverture du circuit hivernal de Bike and run à Chalon sur Saône !
05/11/2019 : 1er Raid de la Pyramide à Montceau les mines, une première édition avec des parcours appréciés !
24/10/2019 : Bike and run de CHALON SUR SAONE: ouverture du circuit hivernal, le 3 novembre prochain!
18/10/2019 : Le 27 octobre c’est le Cross duathlon et le Raid de la pyramide du coté de Montceau les mines !
18/10/2019 : Cross duathlon du Grand Taureau : Une belle épreuve sur le championnat de Bourgogne-Franche-Comté !
09/10/2019 : Les équipes féminines de la région à l’honneur sur la coupe de France des clubs !
08/10/2019 : Une centaine d'équipes au départ du MouflonMan 3 !
03/10/2019 : Formation continue secourisme annuelle PSE1-2
02/10/2019 : Le 13 octobre c’est le Cross Duathlon du grand taureau : Championnat de Bourgogne-Franche-Comté !


» Consulter les archives

RSS