Les actus de la ligue

10/07/2018

Les résultats nationaux et internationaux du Week-end!

posté à 10h54 dans "Epreuves"

Ce week-end se déroulaient de nombreuses compétitions importantes.

Tout d'abord, le championnat de France d'Aquathlon avait lieu samedi à Verruyes. 

Les athlètes de Bourgogne-Franche-Comté se sont particulièrement bien illustrés !

Tout d'abord, nous pouvons noter le titre de Champion de France Cadet que remporte le Dijonnais Tao JOUINEAU (Dijon triathlon), qui confirme, dès sa première année cadet, tout son potentiel !

Chez les cadettes, les vésuliennes, Candice DENIZOT (GTVHS) et Charlotte FEVRE (GTVHS) se sont illustrées en prenant respectivement la 4ème et 6ème place. 

Enfin, chez les juniors, on notera la belle 5ème place de Guilhem MOURIER (Rougeot Beaune triathlon) et surtout la 3ème place d'Emma DUCREUX (Dijon triathlon) chez les filles.

Par équipe, la palme revient à Dijon triathlon qui prend une belle 2ème place par équipe Junior fille.

A noter aussi que chez les séniors, Vincent PATRY (Besançon triathlon) prend une excellente 6ème place au général de ce championnat de France d'Aquathlon!

Tous les résultats du championnats de France d'aquathlon

Au triathlon de l'Ardèche, championnat de France de triathlon Longue distance, nos régionaux ont brillé!

Imaginez: 3 athlètes masculins et 3 athlètes féminines dans le Top 10 !

Mais quel podium masculin !!!!  

Titouan SCHEUNEMANN (Besançon triathlon) devient Vice-champion de France 2018 et 1er S1, et Manuel ROUX (GTVHS), prend une belle médaille de Bronze et 1er S4! 

Dylan MAGNIEN (Rougeot Beaune Triathlon) prend une belle 8ème place et monte sur la 3ème marche du podium S1 de ce championnat de France.

Chez les dames, Anais ROBIN (GTVHS) prend la 6ème place et prend la seconde place S3, Adélaide GIRARDOT (Tri Val de Gray) la 8ème place et monte sur la 3ème marche du podium S2 et Anais LABALEC rentre elle aussi dans le top 10 en prenant la 9ème place.

A noter que les filles du Groupe Triathlon Vesoul Haute Saone, deviennent championnes de France par équipe et que les filles du Tri Val de Gray prennent la seconde place!

Chez les hommes, le GTVHS monte sur la boite en prenant la 3ème place de ce classement équipe.

Tous les résultats des championnats de France Longue Distance de triathlon.

Enfin, nous pouvons aussi souligner des résultats internationaux de premier plan !

Le champion de France Cadet de triathlon, Baptiste PASSEMARD (Tri Val de Gray), termine second et premier européen à Banyoles lors de la manche européenne qualificative aux Jeux Olympiques de la Jeunesse. Il permet ainsi  à la France d’obtenir son dossard pour Buenos Aires (Argentine) en octobre !

A noter aussi, que Baptiste et Léna VAILLIER FRANÇOIS (Besançon triathlon) faisaient parti l'équipe de France de relais mixte de cette compétition qui remporte une belle victoire !

 


Autre news:
13/11/2018 : Résultats de la seconde manche du circuit Bike and run de Chenove et du Trail duathlon de Chailluz.
07/11/2018 : Bike & Run de CHENOVE: seconde étape du circuit régional ce dimanche!
06/11/2018 : Trail Duathlon de CHAILLUZ à BESANÇON (25)
05/11/2018 : Bike & Run de Chalon-sur-Saône: une première étape très réussie!
24/10/2018 : Bike & Run de Chalon-sur-Saône le 4 novembre prochain: première étape du challenge 2019
15/10/2018 : Une superbe coupe de France 2018 à Montceau les mines
10/10/2018 : Coupe de France des clubs à Montceau-les-Mines ce week-end!
09/10/2018 : Cross duathlon du Grand Taureau à Pontarlier, le 14 octobre!
05/10/2018 : Challenge régional de Bike & Run 2018-2019
03/10/2018 : Cross duathlon de Belfort, c'est dimanche!


» Consulter les archives

RSS