Les actus de la ligue

18/10/2019

Le 27 octobre c’est le Cross duathlon et le Raid de la pyramide du coté de Montceau les mines !

posté à 11:53 dans "Epreuves"

 

Dimanche 27 octobre le dernier raid de la saison au sein de la région Bourgogne-Franche-Comté aura lieu à Montceau les mines. Le cross duathlon proposé par l’organisation sera également la dernière épreuve du challenge régional des écoles de triathlon pour la saison 2019.

 

Au programme :

 

Cross Duathlon XS :

Course à pied (2km) / VTT (5.4km) / Course à pied (1km)

Ouvert aux personnes né(e)s avant le 31 déc. 2005

Départ : 9h30

 

Cross Duathlon Jeunes 6-9 :

Course à pied (250m) / VTT (1km) / Course à pied (250m)

Ouvert aux personnes nées entre le 1 janv. 2010 et le 31 déc. 2013

Départ : 10h45

 

Cross Duathlon Jeunes 10-13 :

Course à pied (750m) / VTT (5km) / Course à pied (750m)

Ouvert aux personnes nées entre le 1 janv. 2006 et le 31 déc. 2009

Départ : 11h15

 

RAID de la Pyramide (Format S) :

Trail (5km) / VTT (7km) / Orientation (3km) / Bike & Run (5km) / Autres (surprise)

Ouvert aux personnes né(e)s avant le 31 déc. 2003

Départ : 13h

 

Pour vous inscrire ou tout autre renseignement suivre le lien.


18/10/2019

Cross duathlon du Grand Taureau : Une belle épreuve sur le championnat de Bourgogne-Franche-Comté !

posté à 10:38 dans "Epreuves"

 

Dimanche avait lieu le cross duathlon du Grand Taureau du coté de Pontarlier organisé par le club du CNPT. Ce sont plus de 150 duathlètes qui auront pris le départ des différentes courses.

 

Voici les principaux résultats :

 

Cross duathlon distance M :

 

Hommes :

1er ECHARDOUR Loïc VAULX EN VELIN TRIATHLON en 2h07'00 , 2ème FISCHER Simon CLUB NAUTIQUE PONTARLIER TRIATHLON, 3ème NORMAND Samuel.

 

Femmes :

1ère FREY Sophie CHENOVE TRIATHLON CLUB en 2h47’50, 2ème GOBI Camille, 3ème RAVIER Pauline.

 

Cross duathlon distance S :

 

Hommes :

1er INVERNIZZI Gael CLUB NAUTIQUE PONTARLIER TRIATHLON en 1h04'49, 2ème JOLY Félicien, 3ème DORNIER Charles

 

Femmes :

1ère COSTE Laure en 1h18’10, 2ème DORNIER Alexia, 3ème MESNIER Laura

 

Du coté des courses jeunes :

 

ALIX Gabin BESANCON TRIATHLON et MATHIEU Enza CLUB NAUTIQUE PONTARLIER TRIATHLON l’emportent sur la course 12-15ans.

Lors de l’épreuve 8 – 11 ans c’est MARGUET Arthur et PERREY Maya qui montent sur la plus haute marche du podium.

 

Pour obtenir tous les résultats.


09/10/2019

Les équipes féminines de la région à l’honneur sur la coupe de France des clubs !

posté à 16:49 dans "Epreuves"

 

Ce week–end avait lieu la coupe de France des clubs, c’est autour de l’étang de Sault du côté de Montluçon que se sont disputé les coupes de France des clubs de duathlon et de triathlon pour finir la saison 2019.

 

Particularité de cette coupe de France : Le triathlon qui a dû se transformer en duathlon à cause de la mauvaise qualité de l’eau rendant la natation interdite tout le week-end.

 

Plusieurs clubs de la région étaient présents sur les différentes courses du week-end, est ce sont les équipes féminines qui auront réussit à monter sur le podium de cette coupe de France.

 

L’équipe du Tri Val de Gray composée de Mathilde Gautier, Imbach Marine et Le Brizoual Marine prend la 3ème place du duathlon. Alors que l’équipe master féminine du Club Nautique Pontarlier Triathlon termine sur la plus haute marche du podium sur la course master femmes.

 

Pour obtenir tous les résultats des différents clubs de la région, suivre le lien.


08/10/2019

Une centaine d'équipes au départ du MouflonMan 3 !

posté à 10:51 dans "Epreuves"

 

La 3e édition du Mouflonman organisé par le Dijon Singletrack avait lieu ce dimanche aux abords du lac de Panthier pour finir au lac Kir. Plus de cent équipes en duo et par équipe de quatre se sont élancées sur les différentes étapes du raid (natation ou canoë, vélo de route, VTT et trail).

 

Du coté des résultats, au scratch c’est l’équipe Durin Nicolas / Taurelle Arnaud en 4h34’ qui s’impose devant le duo Foutelet Simon / Tonot Florentin 2ème et Buffet Benoit Lebault / Jean François 3ème.

 

Chez les équipes féminines, le duo Roy Nathalie / Mouzon Léa termine 1ère, derrière arrivent les équipes Rat Elodie / Collot Natacha 2ème et Sarcé Karine / Aubriot Emilie 3ème.

 

Le podium mixte est lui composée de Maire Pierrick / Le Coquet Lélia 1er, Caillat Victor / Jobard Camille 2ème et de Protoy Vincent / Frey Sophie 3ème.

 

Pour obtenir tous les résultats suivre le lien.


03/10/2019

Formation continue secourisme annuelle PSE1-2

posté à 08:05 dans "Formation"

La formation continue secourisme est obligatoire pour les éducateurs titulaires du PSE1 et PSE2...

Aussi, la ligue propose  une formation continue spéciale "éducateurs-trices triathlon" avec un partenaire de formation (ADPC 71).

Cette formation continue secourisme de 6h par an est obligatoire.

L'ensemble des éducateurs est concerné et en particulier, les salariés des clubs, les titulaires des BNSSA ou BPJEPS-DEJEPS qui doivent être à jour pour certains recyclages (CAPMNS par exemple) .

Cette formation continue annuelle se déroulera le 9 novembre, à Chalon-sur-saône, avec l'ADPC 71.  Les horaires: 8h45 à 17h00 (max)

Inscription avant le 18 octobre

 

pour s'inscrire




» Consulter les archives

RSS