Les actus de la ligue

18/07/2019

Ce week-end aura lieu les Championnats de France des ligues !

posté à 11h48 dans "Epreuves"

 

Direction Bergerac pour les 4 équipes qui représenteront la ligue Bourgogne Franche Comté lors des championnats de France des ligues régionales ce dimanche (21/07).

Les équipes cadettes et juniors iront défendre leurs titres de championne de France et vice-championne de France obtenus l’année dernière à Gray.

 

La composition des équipes :

 

Equipe Minime

HADHOUM Ilona (Besançon triathlon)

DANTAND Manon (Dijon triathlon)

RAVINET Yann (Triathlon Macon Club)

GILBERT Florian (GT Vesoul HS)

 

Equipe Cadette

FAIVRE Charlotte (GT Vesoul HS)

DENIZOT Candice (GT Vesoul HS)

JOUINEAU Tao (Dijon triathlon)

GUERIN Mathéo (Besançon triathlon)

 

Equipe Junior

VAILLIER FRANCOIS Léna (Dijon triathlon)

FULLAGAR Jessica (Tri Val de Gray)

PASSEMARD Baptiste (Tri Val de Gray)

SCHEUNEMANN Bastien (Besançon triathlon)

 

Equipe Junior (2)

BARAN Jeanne (Dijon triathlon)

BOSC Camille (GT Vesoul HS)

PACCARD Lucas (Besançon triathlon)

GILBERT Mathias (GT Vesoul HS)

 

Sélectionné remplaçant - équipe inter-ligues

SAGE Gabin (Besançon triathlon)

 


18/07/2019

Dimanche 28 Juillet : Rendez-vous au XEFI Triathlon de Dole !

posté à 11h21 dans "Epreuves"

 

Le week-end prochain aura lieu le triathlon de Dole organisé par l’équipe du Dole Triathlon Aquavelopode, avec 4 épreuves sur la journée du 28 juillet. En épreuve phare, le contre la montre individuel sur la distance S, avec un départ toutes les 15 secondes.

 

Le mot des organisateurs : « Un événement familial et ouvert à tous ! Débutants ou non, licencié ou non, l’objectif est de transmettre une passion, de communiquer des émotions. Au final, c’est de rassembler autour de valeurs sportives communes et motrices. »

 

Le programme de la journée :

 

Epreuve XS  (0.250km/10.5km/2km)

 

9h30 :              Départ épreuve XS

 

Epreuves Jeunes 8/11: poussin/pupille : (0.075km/2km/0.4km)

 

10h45 :            Départ jeunes 8/11

 

                               12/13: benjamin : (0.15km/5km/1km)

 

11h05 :            Départ jeunes 12/13.

 

Epreuve Sprint contre la montre :  individuel (0.750km/21km/5km)

14h :                Premier départ

 

Pour plus d’informations, rendez-vous sur le site de l’organisation.


11/07/2019

Triathlon du Val de Gray : J-10 !

posté à 12h41 dans "Epreuves"

Le 20 et 21 juillet aura lieu le triathlon du Val de Gray. Un très beau week-end triathlon vous sera proposé par l’équipe d’organisation du tri val de gray. Avec comme épreuve phare le triathlon distance « L » support du championnat Bourgogne-Franche-Comté de triathlon longue distance.

 

Au programme du week-end :

 

Samedi 20 Juillet :

 

9h30 : Départ du triathlon XS

10H25 : Départ du triathlon S Vague Féminine

10h40 : Départ du triathlon S Vague Masculine

A partir de 13h30 : 3 épreuves jeunes seront au programme (Jeunes 6-9ans / Jeunes 10-11ans / Jeunes 12-13ans)

16h : Départ du triathlon S Relais

 

Dimanche 21 Juillet :

 

9h : Départ du triathlon M (3 vagues prévu, femme, homme et relais)

13h Départ du L (Championnat de Bourgogne-Franche-Comté) avec également 3 vagues pour le start (femme, homme et relais + handisport)

 

Pour les inscriptions et pour plus de renseignements suivre le lien.


09/07/2019

Encadrer, entraîner vous intéresse? Pensez à votre formation!

posté à 18h54 dans "Technique"

Vous pouvez dès à présent retrouver toutes les formations disponibles!

Formation BF5-Initiateur fédéral
La ligue mettra en place comme chaque année, la formation BF5 Initiateur de triathlon,
Vous trouverez tous les renseignements sur le site de la ligue .
Inscription avant le 19 octobre 2019
 
Formation Continue SECOURISME 

La formation continue secourisme est obligatoire pour les éducateurs titulaires du PSE1 et PSE2...  Aussi, la ligue propose  une formation continue spéciale "éducateurs-trices triathlon" avec un partenaire de formation (ADPC 71). 

L'ensemble des éducateurs est concerné et en particulier, les salariés des clubs, les titulaires des BNSSA ou BPJEPS-DEJEPS qui doivent être à jour pour certains recyclages (CAPMNS par exemple) .

Attention: limité à 10 places   Tous les renseignements

Formation Module jeune Ecole Française de Triathlon
La ligue mettra en place une journée de formation Module jeune et Ecole Française de triathlon.
Ouverte à tous, bénévoles, parents...
Vous trouverez tous les renseignements sur le site de la ligue .
Inscription avant le 19 octobre 2019
 
Formation éducateur Santé niveau 1
La FFTRI et la Ligue Bourgogne-Franche-Comté organiseront une formation éducateur santé Niveau 1 le samedi 19 octobre 2019 au CREPS de DIJON.
Vous trouverez tous les renseignements sur le site fédéral , le site de la ligue .
Inscription avant le 4 octobre 2019.
 
Formation éducateur Santé niveau 2
La FFTRI mettra en place une formation santé de niveau 2 au CREPS de  DIJON, du 20 octobre au 23 octobre 2019.
Tous les renseignements sur le site fédéral:

Formation BF4 - BF3 - Raid.../...

Vous trouverez sur le site fédéral de la FFTRI, l'ensemble des formations, y compris les différentes formules BF4 et BF3, ainsi que les informations sur les formations RAID pour la saison prochaine:

 
Enfin, vous pourrez retrouver l'ensemble des formations existantes en triathlon, y compris les formations DEJEPS, via le guide de la formation 2019-2020.
 
Toutes les formations fédérales sont aussi consultables sur le site de la ligue Bourgogne Franche Comté de triathlon,

 


09/07/2019

Un beau week-end triathlon du côté du Morvan !

posté à 12h06 dans "Epreuves"

Le triathlon 321 organisé par le club de Sainte Geneviève Triathlon proposait toutes les distances sur un week-end entier dans les beaux paysages du Morvan. Avec également deux courses jeunes au programme.

 

Voici les différents vainqueurs des épreuves :

 

Distance L : Martinou Laurent et Grimard Emmanuelle.

Distance M : Pawezka Alexandre et Albejano Marie-Charlotte

Distance S : Aeschlimann Pierre et Baud Stéphanie

Distance XS : Loury Numa et Flavin Coline

 

Chez les plus jeunes :

J1 : Hodin Edgar et Riva Roveda Rum Léane

J2 : Taki Souheil et Renard Maelys

 

Pour obtenir les résultats en détail.




» Consulter les archives

RSS